Бродячая опасность: бездомные собаки все чаще нападают на людей
От жизни собачьей. Бродячие стаи одичавших четвероногих представляют серьезную угрозу, а жертвами непредсказуемых животных все чаще становятся дети. После череды резонансных случаев в нескольких регионах России политики и общественные деятели заговорили о необходимости срочного решения проблемы, сообщает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.
Стая бродячих собак напала на 8-летнего мальчика. Если бы не подоспевший мужчина, все могло бы закончиться гораздо хуже. Ребенок сильно напуган, на ноге синяк. Но, главное, жив.
В селе Домна под Читой встреча с бродячими псами обернулась трагедией. Тело семилетней Риты нашли на пустыре. Сейчас там – игрушки и свечи в память о страшной субботе.
«Такое ощущение, что не собаки среди нас живут, а мы среди них», – признается местная жительница.
Типичная ситуация для Забайкалья: младшеклассники с опаской переходят мост: под ним – стая собак.
После трагедии вопрос с беспризорными псами все же дошел до администрации губернатора, прокуратуры и Следственного комитета Забайкальского края.
«К сожалению, есть определенные изъяны, сложности в законодательстве, которые приводят к тому, что невозможно удалить собак с территорий населенных пунктов», – говорит губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Речь идет о федеральном законе об ответственном обращении с животными. В России ему уже больше двух лет. Сегодня есть два варианта судьбы для бездомных псов: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на волю. Или пожизненное содержание в приютах. Но чипирование и стерилизация не спасают от агрессии. В январе в Якутске чипированный пес чуть не загрыз школьницу. Девочку спасла толстая зимняя одежда и подоспевшие прохожие.
«Собака резко на нее напрыгнула лапами и стала рычать, хотела повалить. Собака
Читать на mir24.tv


