
Бойцы возвращаются из Газы с опасными микробами и грибком
Ассоциация врачей-инфекционистов Израиля обеспокоена числом устойчивых к антибиотикам микробов, которые обнаруживаются у бойцов, раненных в секторе Газы. «Все больницы сообщают, что вернувшиеся с поля боя военные заражены микробами, не поддающимися лечению антибиотиками», – говорит председатель ассоциации профессор Галия Рахав. В чем причина беспокойства врачей, объясняет 17 декабря Ynet.
«Мы обнаруживаем у раненых, особенно с ранениями конечностей, резистентные (устойчивые) формы бактериальных и грибковых инфекций, — продолжает профессор Рахав. — Мы знаем, что в секторе Газы есть микробы с высокой устойчивостью. Эта информация была собрана в ходе исследований, которые в прошлом проводились нами совместно с врачами Газы. Мы обнаруживали эти микроорганизмы также у детей, поступавших из Газы на лечение в израильские больницы».
Следует отметить, что большая часть инфекций, обнаруженных у раненых военнослужащих, выявляется временами и в Израиле, но они выявляются во время госпитализации в больницах, а не до нее. «Теперь же мы встречаем эти микробы у военных, которые совсем недавно вернулись с поля боя, – говорит проф. Рахав. – Контакт с землей и грязью в Газе сопровождается контактом с этими устойчивыми микробами и плесневыми грибками.
Во время войны в Персидском заливе американские военные также заражались тяжелыми инфекциями. Теперь мы выявляем у наших бойцов устойчивые к антибиотикам формы таких микробов, как клебсиелла, кишечная палочка E. coli, грибки рода Aspergillus и др. Во время прошлых войн мы не сталкивались ни с чем подобным».
Эти инфекции влияют также на процесс лечения раненых, который порой требует хирургического удаления инфицированных тканей.
Слова профессора Рахав согласуются с предупреждением ВОЗ об
Читать на vesty.co.il