
Боснийские сербы создают свои судебные органы
Парламент Республики Сербской (РС) приступил к созданию своих собственных судебных органов. Голосами правящих партий депутаты вчера приняли закон, предусматривающий создание отдельного Высшего судебного и прокурорского совета.
Это должно отделить судебные органы Республики Сербской от соответствующих институтов государства Боснии и Герцеговины.
Напомним, что президент РС Милорад Додик также намерен отделить армию, полицию, разведку и налоговую администрацию от федеральных боснийских учреждений. В этом стремлении его поддерживает парламент.
Верховный представитель международного сообщества в Боснии немец Кристиан Шмидт накануне этого парламентского решения заявил, будто создание отдельного Судебного и Прокурорского совета нарушает действующее законодательство. В Сараево считается вероятным, что Шмидт в консультации с послами государств, совместно ответственных за мирный порядок в Боснии, отменит закон, принятый парламентом РС.
Однако, Республика Сербская не признает полномочий и самого Кристиана Шмидта. Немца назначили в Сараево без соответствующего согласия сербов, в нарушение установленного Конституцией порядка, которое требует согласия трёх народов БиГ.
Тем временем в Евросоюзе резко раскритиковали очередной шаг к самостоятельности боснийских сербов. Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано назвал создание отдельного Высшего совета магистратов и прокуроров в Республике Сербской «неприемлемым нарушением» конституционного порядка Боснии и Герцеговины.
Стано считает, что шаг углубит «правовую неопределенность и нестабильность» судебной системы и серьезно подорвет европейскую перспективу страны. ЕС призвал лидеров БиГ, в частности Республики Сербской, «отказаться от любой эскалации» и
Читать на anna-news.info
