
Борис Вавилов: «Приглашение в «Волгу» приятно удивило»
Свой первый матч за «Волгу» он сыграл 24 года назад. Теперь же вернулся, чтобы помочь в становлении родной команды.
- Борис, твой дебют за «Волгу» состоялся еще в середине 90-х. Помнишь свой первый матч за команду мастеров?
- Это был предсезонный турнир (сезон 1995-96) в Ульяновске с участием «Волги», московского «Динамо», кировской «Родины» и ветеранов ульяновского хоккея с мячом. Матчем с «Динамо» и состоялся мой дебют, а по итогам турнира получил приз самого молодого игрока - тогда мне было 15 лет. Что касается моей первой официальной игры, то в рамках чемпионата за «Волгу» я впервые сыграл в сезоне-1996-97 в домашнем матче против северодвинского «Севера». Как сейчас помню, за день до той игры ко мне подошел главный тренер «Волги» Анатолий Григорьевич Рушкин и сказал мне, чтобы я готовился к матчу и был готов выйти на лед.
- Так получилось, что твой дебютный сезон за «Волгу» получился достаточно ярким - наша команда завоевала бронзовые медали. Какие воспоминания остались от того сезона?
- Очень хорошая команда у нас была, практически все были местные, за исключением только голкипера Владимира Щепалина и полузащитника Андрея Котачева. Очень сплоченный дружный и сильный коллектив был тогда в «Волге», и не удивительно, что наша команда стала бронзовым призером.
- По стечению обстоятельств сейчас в «Волге» тоже только двое иногородних - воспитанники красноярского хоккея Евгений Андреев и Рустам Тургунов. Можешь провести параллели с «бронзовой» «Волгой»?
- Конечно, тогда была более опытная и мастеровитая команда, но в то же время могу сказать, что сейчас «Волга» выбрала верный путь развития - нужно поддерживать свою школу. Тренировки тренировками, но без игровой практики молодым игрокам никогда не набрать ни опыт, ни тот функционал, которым необходим в играх за команду мастеров.
- Но, наверное, к такому положению дел «Волга» пришла не от хорошей жизни - сократилось финансирование. Если есть возможности, вряд ли кто откажется от приглашения мастеровитых хоккеистов?
- Из любой ситуации нужно извлекать свои плюсы. И то, что сейчас финансирование «Волги» не на высшем уровне, дает возможность развиваться местным молодым игрокам. Для болельщиков - это тоже плюс. Все-таки они в основном приходят на стадион смотреть на своих хоккеистов - это и родственники, и друзья ребят. А если в команде засилие иногородних игроков...
Читать на ulpravda.ru

