
Больница Волчанска работает и спасает людей под ежедневными обстрелами (сюжет)
«Практически единственный центр цивилизации, который остался для людей». Так о центральной районной больнице в деоккупированном Волчанске Харьковской области отзываются ее работники. Уже после освобождения города российские военные трижды наносили удары по территории медучреждения. Как выживает больница под постоянными обстрелами и как ей помогают львовские волонтеры — расскажет корреспондент МГ «Объектив».
До войны в Волчанской центральной районной больнице работали 318 медиков, сейчас выехали из города — 155. В штате было 86 врачей, осталось 20, рассказывает и.о. заместителя директора медучреждения Александр Шиш. По одному-два врача на отделение. Медперсонал уехал из-за отсутствия условий для жизни и обстрелов, которые звучат каждый день.
Александр Шиш, и.о. заместителя директора Волчанской ЦРБСегодня уже дважды. Особенно часто было как на 25-е, на Рождество, 31-го. За 15 минут до Нового года мы остались без света. В настоящее время вы сами слышали, что у нас работает генератор. На данный момент света у нас нет.
Справиться с ситуацией помогают волонтеры. Из-за обстрелов и заминирования каждый их выезд — это риск для жизни. Но без них выжить в Волчанске было бы гораздо сложнее, говорят в больнице. Львовяне привезли в волчанскую больницу наркозно-дыхательный аппарат с кислородным концентратором. Общественная организация «Дипломаты» сосредоточена на медицинских учреждениях, куда трудно добраться. Потому что больницы в отдаленных районах больше чем другие нуждаются в помощи. Концентратор, по словам благотворителей, стоит 15 тысяч евро.
Алексей Гоянюк, представитель ОО «Дипломаты»Получили запрос, посчитали, что это очень нужная вещь. Что у нас есть возможность ее приобрести, привезти, доставить, настроить. У нас есть
Читать на objectiv.tv