



Болгария начала строительство атомного энергоблока по технологии США
АЭС в придунайском городе Козлодуй работает на двух советских ядерных реакторах, которые будут в будущем использовать американское и французское ядерное топливо. В Болгарии началось строительство 7-го энергоблока АЭС Козлодуй. Во время строительства будет использоваться уникальная для Европы американская технология.
Об этом сообщает Euractiv. Как отметил премьер-министр страны Николай Денков, Болгария будет использовать новые технологии американской атомной компании Westinghouse, надеющейся выйти на рынок ЕС через болгарский проект. Отмечается, что в мире действуют только две атомные электростанции, использующие технологию Westinghouse AP1000: одна - в Китае, вторая - в США, и Украина также заинтересовалась американской технологией.
"Государственная компания, ответственная за проект, получит 250 млн евро. Компания начнет переговоры с организациями, которые должны построить 7-й энергоблок АЭС. Срок завершения проекта - 2033 год", - сказал Денков.
АЭС в придунайском городе Козлодуй работает на двух советских ядерных реакторах, которые будут в будущем использовать американское и французское ядерное топливо. Правительство Болгарии планирует начать подготовку к строительству 8-го реактора АЭС Козлодуй по той же технологии AP1000: строительство двух новых энергоблоков должно происходить параллельно, и второй должен быть достроен через два-три года после первого. Решение правительства Денков назвал одним из самых важных, которые Кабмин примет за время своих полномочий.
Читать на korrespondent.net