
Более 4,5 млн рублей заплатят должностные и юридические лица за плохую уборку дворов Петербурга
Ответственные за уборку придомовых территорий Петербурга заплатят более 4,5 миллиона рублей за некачественную работу во время новогодних праздников. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Такое решение вынесли после проверки Государственной жилищной инспекции города. С начала января выявили нарушения в 33 % адресов. Инспекторы обошли 21 государственную, 32 частных управляющих организаций, а также 25 ТСЖ. В отношении должностных и юридических лиц возбудили 38 административных дела, попал в этот список и «Невский экологический оператор», который с 2022 года стал ответственным за вывоз мусора.
Среди других нарушений обнаружили несвоевременную очистку крыш, складирование снега на газонах и у фасадов. Местным жителям напомнили, что пожаловаться на работу внутридомовых сетей можно в свою управляющую компанию.
Напомним, в конце октября губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург готов к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период. По его словам, проверки прошли системы жилищно-коммунального хозяйства города, а для борьбы со снегом подготовлены снегоплавильные и стационарные снегоприемные пункты вместе с уборочной техникой. Однако даже это, кажется, не спасло Петербург от очередных зимних проблем: водители жалуются на неубранные дороги, пешеходы недовольны тротуарами, а трубы не выдерживают нагрузки и лопаются.
Читать на spb.mk.ru
