
Более 20 регионов России поддержали обращение Думы об агрессивных собаках
Напомним, в настоящее время по действующему законодательству животные без владельцев подлежат отлову, помещению в приюты, стерилизации, вакцинации и возврату на прежнее место обитания. Практика показывает, что этот подход не позволяет эффективно регулировать численность бродячих собак.
Количество пострадавших от укусов постоянно растет, стаи бродячих собак наносят ущерб и сельхозпроизводителям, проникая в загоны и уничтожая скот и птицу. В некоторых регионах, в том числе и в Астраханской области, есть человеческие жертвы.«Обращение также было направлено и в законодательные собрания регионов России. За месяц мы получили более 20 ответов с поддержкой нашего предложения по изменению законодательства об ответственном обращении с животными», – отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.Свою поддержку астраханским парламентариям выразили законодательные собрания Московской, Архангельской, Брянской, Оренбургской, Кемеровской областей, Красноярского края, Алтайского края, Приморского края, Ненецкого автономного округа, Республики Ингушетии, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Тыва, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, Кузбасса и других субъектов РФ.Председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко отметил, что и в Приморском крае складывается крайне неблагоприятная обстановка с животными без владельцев.
Также он проинформировал спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова о том, что предложение астраханских парламентариев поддержано обращением Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». В 2021 году обращение об усыплении агрессивных собак было поддержано
. Читать на astrakhanfm.ru

