

Более 10 тыс. заболевших COVID-19 москвичей получили плазму крови с антителами
Метод переливания плазмы крови с антителами к коронавирусу применяется в Москве с апреля прошлого года. На данный момент иммунную плазму получили более 10 тыс. пациентов столичных стационаров.
По информации Департамента здравоохранения Москвы, решение о переливании принимает консилиум после анализа информации по каждому конкретному пациенту.
Обычно плазму получают люди со средней и тяжелой формой COVID-19 при отсутствии собственных антител, рассказал главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента Андрей Буланов. Его слова приводит официальный сайт мэра Москвы.
Отмечается, что донорами плазмы могут стать переболевшие коронавирусом люди в возрасте 18-55 лет, которые весят более 50 кг. Перед сдачей крови должно пройти пять недель с
Читать на profile.ru