Бои за Бахмут и Авдеевку – что будет дальше с этими городами – прогноз эксперта
Военные эксперты дают положительную оценку ситуации относительно дальнейших боев вокруг Бахмута и Авдеевки Донецкой области.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Павел Нарожный.
"В Бахмуте ситуация идет к тому, что кольцо вокруг этого города будет полностью замкнуто. Населенный пункт находится под украинским огневым контролем, все главные высоты, которые господствуют, контролируются нашими военными. Судьба Бахмута – быть освобожденным. Дело только во времени", - подчеркнул он.
При этом у российских оккупантов еще достаточно большое количество человеко-ресурсов, которые будут пускать в бой. Речь также об остатках вагнеровцев, которые туда пытаются зайти, очень хорошо подготовленных бойцов. Сейчас для России Бахмут – уже не главное. Теперь основная попытка остановить украинское контрнаступление на юге, в районе Токмака, Роботино.
"Бахмут важен для нас тем, что он находится на перекрестке двух дорог, он важнее нашей обороны, чем как плацдарм для наступления. Город защищает Славянск и Краматорск, два логистических, индустриальных, административных центра. А вот Авдеевка важнее именно с точки зрения наступления. Это удар в сердце: город находится в 25-30 км от Донецка. Там один прыжок к Ясиноватой, один прыжок в Горловку, там сильная агломерация. Этот участок фронта очень важен - он может значительно ухудшить обстановку в лагере врага на Донбассе", - Павел Нарожный.
Ранее мы сообщали, что после освобождения Андреевки в ВСУ открываются возможности для оперативного окружения Бахмута.
Читать на apostrophe.ua