



Битва за Бахмут: тактическая ситуация для ВС РФ стала значительно хуже, — ISW
Аналитики отметили, что освобождение Андреевки открывает возможности для прорыва на южном фланге Бахмута и создает угрозы для группировки российских войск в городе. Украинские военные, освободив Андреевку, продолжили наступательные действия около Бахмута. Для ВС РФ тактическая ситуация к югу от города ухудшилась.
Об этом заявили аналитики из американского Института исследования войны (ISW). В новом отчете от 15 сентября говорится, что подразделения 72-й бригады ВС РФ понесли значительные потери во время локализованных украинских контратак в районе Бахмута еще в мае 2023 года. Предполагается, что после этого бригада сильно деградировала.
Теперь, как сообщается, 3 десантно-штурмовая бригада ВСУ смогла освободить Андреевку. Это открывает возможности для прорыва на южном фланге Бахмута. В этом районе еще продолжаются бои.
По словам аналитиков, российские военные также признали, что ВСУ смогли освободить Андреевку, а потому тактическая ситуация южнее Бахмута для них ухудшилась. Россияне выражают беспокойство, что украинские силы могут угрожать группировке их войск в Бахмуте. Напомним, что британский аналитик Майкл Кларк рассказал, почему Андреевка стратегически важна.
Читать на focus.ua