
"Безопасный" диалог: Лавров и Блинкен обсудят в Женеве российские предложения по гарантиям
ЖЕНЕВА, 21 янв — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся в пятницу в Женеве. Главной темой обсуждений, как ожидается, станут российские предложения по гарантиям безопасности.
При этом Блинкен уже заявил, что не везет на встречу письменный ответ США на российские документы. По его словам, сторонам нужно обсудить текущую ситуацию и посмотреть, остаются ли у них возможности вести дипломатию и диалог. В Москве в свою очередь заявили, что в ходе контакта в швейцарской столице предполагается "определиться с возможными дальнейшими шагами", а именно — скорейшее предоставление американцами ответа на российские документы.
Встреча глав двух дипведомств пройдет спустя неделю после серии консультаций между Россией, США и НАТО по российским предложениям по гарантиям безопасности: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января — в ходе заседания Совета Россия — НАТО, 13 января — на площадке ОБСЕ. Среди главных требований Москвы: отказ от дальнейшего расширения НАТО на Восток, отвод вооружений альянса на позиции 1997 года и неразмещение ударных вооружений у российских границ. Пока на Западе готов обсуждать только третий пункт.
В то же время в Москве подчеркнули: российские предложения — это не "меню", из которого можно выбирать, а пакетное соглашение. Дальнейшее продвижение НАТО к границам России будет рассматриваться как пересечение "красной линии", указал министр. Комментируя возможность вступления Украины в НАТО, Лавров заявил, что для Москвы категорически неприемлемо появление альянса у рубежей России.
Читать на ria.ru

