
Без вины виноватые: как Израиль разлучает семьи новых репатриантов "за грехи отцов"
Михаил репатриировался в Израиль в 1992 году с родителями-врачами. Ему было всего 3 года. Однако через несколько лет его папа и мама, отчаявшись сдать экзамен на врачебную лицензию, вернулись в Россию. Миша вырос в той стране, а когда теперь решил переехать в Израиль, вдруг выяснилось, что он не может въехать как новый репатриант. Его статус — катин хозер, что переводится как"вернувшийся несовершеннолетний". Только вот Миша давно не ребенок. Ему 34 года, он женат. Израиль готов принять его обратно, но — одного. Мишина жена, с точки зрения иммиграционных служб, — никто. Она не жена репатрианта, не жена израильского гражданина, а так, «иностранная невеста». И свое право жить вместе с мужем должна доказывать через соответствующую процедуру, долгую и мучительную. Итог — Михаил приехал в Израиль, восстановился в правах репатрианта, а его жена осталась в России. «За что я наказан? — недоумевает Михаил. — За то, что родители 30 лет назад решили за меня, в какой стране им жить?»
Михаил не одинок. Вот история Тамары. Ее отец тоже репатриировался в 1992 году. И тоже через год вернулся в страну исхода. Тамара родилась уже там. Она росла, зная, что папа имеет израильское гражданство, и что она сама — израильтянка и в любой момент может снова переехать в еврейскую страну. Однако прошли годы, прежде чем Тамара решила сделать это. Она репатриировалась в 2022 году с маленькой дочкой. Тамару Израиль принял, присвоив статус эзрах оле, то есть репатриирующийся гражданин. А вот младенца-дочку посчитал «никем». Ребенок теперь живет с мамой в Израиле, не имея никаких прав, даже медицинской страховки.
И Михаилу, и Тамаре предстоит пройти круги бюрократического ада, которые растянутся на годы. 13 марта адвокатский офис Алекса Зернопольского
Читать на vesty.co.il