Без розысков и "уточнений" мобилизация сорвется: выполняется только 20% плана, — военком Львова
По словам полковника Александра Тищенко, из 20% добровольцев половина подписывают контракты. Но граждане с законными основаниями не быть мобилизованными точно не попадут в армию. Руководитель Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Александр Тищенко рассказал, что военкоматы работают практически круглосуточно, так как "нашим ребятам нужен отдых, лечение и ротация".
Об этом сообщает Leopolis.news. "Добровольно в военкоматы приходит где-то около 20% (половина из которых контрактники) от плановой задачи, которую мы должны выполнить. Если не будет этих розысков, отправки для уточнения данных, то мобилизация окажется под угрозой срыва", — пояснил руководитель ТЦК, добавив, что появление в центре не всегда влечет за собой отправку на фронт.
Те, у кого есть законные основания, по состоянию здоровья или ряду других причин не быть мобилизованными, точно не попадут в армию, заверил Тищенко. "Инвалидность, как и семейные обстоятельства, — это полное право на отсрочку", — отметил Тищенко, объяснив, что бывают случаи, когда повестку вручают на улице и впоследствии уже в ТЦК выясняется, что у человека трое детей или инвалидность. Тищенко назвал стереотипом мнение о том, что если мобилизовать штатных работников, то заводы и фабрики остановятся.
"Нужно понять, — пояснил он. — Если наших военных не будет достаточно для обороны, то завтра на эти предприятия придут хозяевами буряты и кадыровцы". "Если человек служил, то направляется в пункт постоянной дислокации воинской части, где в течение 3-4 недель проходит боевое слаживание", — пояснил военком, добавив, что граждан не служивших распределяют по учебным центрам.
Читать на focus.ua
