



Без паники: что делать с деньгами в период экономического кризиса
Фото pixabay.com
28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Регулятор считает, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность.
По данным Центробанка, за один день (24 февраля) россияне сняли со счетов 111 миллиардов рублей.
Гендиректор финансового маркетплейса «Сравни» Сергей Леонидов рассказал, как следует действовать в сложившейся ситуации на финансовом рынке.
Оставайтесь спокойны
Экономический кризис — это не только время турбулентности, но и время возможностей. Главный совет — перед принятием важных финансовых решений мыслите хладнокровно. Совершенно точно не стоит поддаваться панике и снимать наличные в банкоматах, как это делают многие.
Обратите внимание и на ликвидность. Какую-то часть денег лучше оставить в свободном доступе, скажем, на обычных накопительных счетах. Если у вас прямо сейчас нет срочных планов на покупки в валюте, перенести обмен на более спокойное время.
Важно понимать, что все финансовые операции в рублях проходят через российскую платежную систему. Центр их обработки находится в России — это касается и карт платежных систем Visa и Mastercard.
На данный момент рубль значительно обесценился. Поэтому об иностранной валюте пока стоит забыть. Нет смысла скупать доллар и евро на всю зарплату: курс сильно вырос, а что будет с ним дальше, пока неясно.
Если вы всё-таки решились купить валюту, лучше сделать это через брокерский счет, где купить ее можно без наценки от банков. На бирже также можно купить облигации федерального займа, найти бумаги с доходностью к погашению выше ключевой ставки.
Создайте подушку безопасности
Центробанк снизил требования к кредитным рейтингам субъектов России для предоставления ликвидности. Вам необходимо создать подушку ликвидности на период
Читать на sib.fm