Бесконечные обстрелы: что было в Донбассе накануне спецоперации
А в пригороде Донецка под обстрел попала съемочная группа телеканала «Звезда». Журналисты работали в населенном пункте Спартак, когда подразделения ВСУ открыли огонь. Ситуация сейчас крайне обострилась.
Стреляют и по жилым домам, и стратегически важным объектам, пытаясь оставить жителей Донбасса без воды, газа и связи. В Луганске снова прогремел взрыв. Причем от него могли массово пострадать мирные люди.
С опасной территории репортаж Ивана Литомина. Перемещаться здесь нужно бегом. Потому что вовсю работает.
Каждые полминуты здесь слышны артиллерийские выстрелы. Это прифронтовое — село Березовское. Около 60 километров от Луганска.
Дорога на Золотое. Пробираемся к гражданской машине — той, где накануне погибли люди. Ну вот хорошо видно автомобиль, в нем тела двоих гражданских.
Эта дорога хорошо просматривается со стороны армии ВСУ. Хорошо слышны выстрелы. От легковушки практически ничего не осталось.
По ней сработали управляемой противотанковой ракетой — и скорее всего еще из советских запасов. Ну вот, мы чуть отошли в сторону. Хорошо видно дорогу — вот там метров 500 стоит машина.
А вот в ту сторону — каких-то пара километров и позиции армии ВСУ. Дорога хорошо просматривается, не только из бинокля, но и из тепловизора. Попасть в машину с такого расстояния несложно.
Применение таких ракет, как и вообще любой крупнокалиберной артиллерии — прямое нарушение режима тишины. Соседняя деревня — Ирмино. 15 километров от Кировска.
Ночью сюда тоже прилетел снаряд с позиций армии ВСУ. На месте сегодня целый день работают представители ЛНР и военной прокуратуры. Артиллерийский снаряд вошел через крышу вот в эту вот хозпостройку и упал прямо вот сюда.
Читать на 5-tv.ru

