
Берега острова Маврикий заливает нефтью из севшего на мель танкера
Как сообщает Euronews, беда обрушилась на островитян в виде танкера MV Wakashio, который в конце июля сел на мель на побережье Пуэнт-д'Эсни. Судно шло под панамским флагом и застряло возле знаменитой лагуны Блю-Бэй.
На его борту было 200 тонн дизельного топлива и 4 000 тонн сырой нефти. Все это теперь выливается в океан, уничтожая уникальную прибрежную экосистему.
Иллюстрация twitter.com/hugoclement При этом зона бедствия продолжает бесконтрольно расширяться, так как никаких работ по ликвидации катастрофы не проводится. Правительство острова уже признало, что не в силах самостоятельно справиться с последствиями утечки.
В связи с этим они обратились за помощью к соседним государствам. Однако ожидать скорой подмоги вряд ли стоит — у соседних
. Читать на eadaily.com

