
Бербок сделала ряд громких заявлений в Балтии
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после встречи с главами внешнеполитических ведомств Балтийских стран признала, что Берлин недостаточно прислушивался к странам региона, постоянно предупреждавшим о российской угрозе. Она сказала, что союзникам придется усилить военное присутствие. «Все-таки мы недостаточно прислушивались к вам, когда слышали, как вы делитесь своим беспокойством», — сказала Бербок на совместной пресс-конференции министров ИД в Риге в среду.
«Поэтому я здесь сегодня, (...) пытаюсь встать на ваше место, почувствовать то, что чувствуете вы», — добавила она. Германия уже пять лет осуществляет командование международным батальоном НАТО, дислоцированным в Литве, однако отношение к ней было подозрительным из-за чересчур тесных экономических связей с Россией, напавшей в конце февраля на Украину. В последние годы страны Балтии яростно выступали против российско-германского газопровода «Северный поток — 2», запуск которого был остановлен после начала войны.
По словам Бербок, Германия должна принять критику относительно ее позиции по «Северному потоку — 2». Она сказала, что страна за много лет передала газохранилища российским компаниям и теперь должна работать, чтобы их вернуть. «Это очевидные ошибки, которые мы допустили», — сказала глава германской дипломатии.
По ее словам, после аннексии Крыма в 2014 году Германии пришлось снизить свою зависимость от российского ископаемого топлива, а вместо «Северного потока — 2» в Балтийском море заняться «зеленой» энергетикой. Вместо «Северного потока» нам нужна была чистая энергия, Baltic Stream", — сказала Бербок. Сейчас Германия, которая по-прежнему зависит от российских энергоносителей, является одной из стран, блокирующих санкции Европейского союза в
. Читать на obzor.lt
