
Белорусский солдат сбежал из армии, чтобы не воевать в Украине
Руслан Костевич — молодой талант из Червеня. В 2018-м, когда ему было 15 лет, многие издания рассказывали о юном предпринимателе. Спустя пять лет парень снова попал в новости.
Правда, с бизнесом они совсем не связаны. В мае 2021-го молодого человека призвали в армию. После того, как в Украине начались боевые действия, их часть отправили в Ельский район, к границе.
Руслан не хотел участвовать в войне, поэтому самовольно покинул место службы. Он готов был отсидеть на гауптвахте, лишь бы только не идти в Украину, но план молодого человека провалился. В итоге он оказался под «уголовкой» и вынужден был покинуть Беларусь.
В интервью «Зеркалу» он впервые рассказывает свою историю.Сейчас Руслану Костевичу 19 лет, уже три недели он живет в Грузии. В планах сделать визу, улететь в Европу и поступить в университет. О потенциальной специальности парень пока не говорит, но талантов у него хватает.
Еще в школе он основал проект по поиску работы, руководил школьной бизнес-компанией, занимался в бизнес-школе Deti-MBA.А затем, вопреки стандартному для многих белорусов жизненному пути, — высшее образование парень решил не получать. Во-первых, к белорусским вузам у него «было много вопросов». Во-вторых, он и так понимал, как развиваться дальше.— Служить в армии я тоже не планировал: во время обследования хирург из районной поликлиники сказал, что у меня кифоз 3 степени, то есть искривление грудного отдела позвоночника.
С таким диагнозом, пояснил он, служить не берут. Так что я был спокоен и после школы плотно занялся своими проектами, — рассказывает Руслан. — Однако ближе к призыву меня отправили на проверку в Минскую областную больницу, где выяснилось, что у меня кифоз 2 степени, — и я оказался годен.
Читать на charter97.org