Белорусский офицер: У нас может быть «заговор майоров»
для белорусской армии? Действительная ли она стала сильнее, как пишут лукашенковские пропагандисты? Об этом сайт Charter97.org на условиях анонимности поговорил с белорусским офицером:— Тут есть несколько моментов. В этом году было очень много сделано для расширения законодательной базы: нововведения по призывам, электронные повестки. Важно понимать, что многое делается в пропагандистских целях, чтобы показать, что якобы страна переходит на военные рельсы.
Не исключаю, что эта видимость создается для одного актера — Лукашенко.Однако стала ли белорусская армия за это время сильнее? Нет. Все эти сборы, которые проводились летом, заканчивались пьянкам, шашлыками на полевых учениях. Было смешно читать, когда некоторые СМИ писали, что якобы повысился уровень подготовки в белорусской армии.
Глупости.Однако для властей важно держать людей в подчинении, поэтому они решили превращать страну в казарму. Какого-то реального эффекта от этого нет.— В Беларуси в этом году появились «вагнеровцы», есть ли информация, сколько их в стране?— Не более двухсот. Часть наемников с белорусскими паспортами пошли на контракт.
Знаю, что внутренние войска с ними активно работают. Есть инструкторы, но могу сказать, что отзывы «вагнеровцев» о наших военных очень слабые. Откровенно смеялись над ними.
Ведь многие даже турникет не могут наложить.Плюс для нашей армии это совершенно инородный элемент — у «вагнеров» очень, мягко говоря, специфическое прошлое. У нас абсолютно советская армия с советскими порядками. У «вагнеровцев» порядки тюремные, это «ауешная» структура.
Читать на charter97.org
