

Белоруска с Полесья – Лукашенко: Я требую вывести чужую армию из Беларуси!
Людмила Романович написала письмо против войны на сайт администрации Лукашенко, передает «Солидарность».«Я, гражданка Республики Беларусь, полешучка. Родились в 5 км от украинской границы, живу в 15 км от украинской границы. Всю жизнь говорю на диалекте украинского языка.
С удовольствием пользуюсь белорусским языком.Я вижу опасность, в которую втравил нас Путин со своими войсками. Мы не можем принимать в этом участие. Страна Беларусь – это не чья-то там дача: кого хочу, того и приглашаю на шашлыки.
Я требую вывести чужую армию из Беларуси!Украинцы нам не чужие. И таким, как я и господин Лукашенко, стоит подумать о том, сколько в нас украинской крови. Мне стыдно, что с нашей земли летят ракеты в сторону мирных жителей Украины.Боюсь, что белорусских сыновей могут отправить на мясорубку.
Полешук не должен убивать полешука по ту сторону границы. Полешуки с украинской стороны не должны считать белорусских полешуков убийцами. Нам с украинцами делить нечего.У каждого из нас есть свой участок земли.
Мы гордились нашими добрососедскими отношениями. Господин Лукашенко не уставал об этом говорить. Я хочу, чтобы господин Лукашенко вспомнил, как он обещал украинцам, что никто из Беларуси никогда не придет к ним с оружием.
Мы не бандиты. Наши дети не оккупанты.Я хочу, чтобы мои требования и взгляды были услышаны в администрации, и в Беларуси и в Украине. Я вообще против любой войны.
А война с Украиной просто недопустима. Я одной крови с ними. Одной культуры и одного языка».
. Читать на charter97.org
