Белорусам рассказали, как вести себя при встрече с дикими животными
«Звязда» руководитель лесоохотничьего хозяйства «Выгоновское» Национального парка «Беловежская пуща» Николай Бричкалевич и охотник Виктор Осипук.Шумите, не трогайте детенышей— Любое животное при встрече с человеком первым делом захочет уйти, избежать встречи. Главное, не провоцировать его. Помните, здоровое животное никогда не нападет первым, если критическая близость или поведение человека не воспринимаются как угроза.Общий совет — не ходите в лес в одиночку.
Обязательно возьмите с собой средства связи, нужна соответствующая одежда и обувь, которая защитит от укусов клещей, ос, шершней, гадюк. А еще нужна одежда, которая шуршит — она отпугнет многих нежелательных насекомых и животных.Гулять нужно громко: с музыкой, песнями, разговорами, топая ногами, ударяя палкой по деревьям и пням — это тоже отпугивает животных. Даже если вы наступите на сухую ветку и она треснет — зверь не пойдет в вашу сторону.
При встрече с животным самое главное — дать ему шанс уйти. Никогда не подходите близко, не трогайте детенышей, не провоцируйте животных — и все будет хорошо.Насчет детенышей нужно сказать отдельно. Наши люди часто совершают непростительную ошибку, когда, особенно весной, замечают в лесу олененка, детеныша косули или другого зверька и, думая, что мать его бросила, пытаются взять его домой.В лесу никто никого не бросает.
Когда детеныш лежит, его мать обычно прячется на расстоянии 50 и более метров и наблюдает. Стоит подержать малыша, самка может проявить настоящую агрессию. В общем, зайца даже брать не надо, есть кому о нем позаботиться.
Читать на charter97.org

