
Белхимпрофсоюз: кто-то хочет разыграть политическую карту, у шахтеров нет забастовочных настроений
По телеграм-каналам последние несколько недель гуляет письмо от анонимных «солигорских шахтеров», в котором говорится о сложных условиях работы на «Беларуськалии» и забастовке, запланированной якобы на начало августа. Однако председатель Минской областной организации Белхимпрофсоюза Дмитрий Швайба уверяет, что все не так. Предпосылок возникновения конфликта в трудовом коллективе Беларуськалия не наблюдается, сказал он TUT.BY.Последний раз шахтеры бастовали в Беларуси в 1990-е.
С тех пор условия труда в горнодобывающей промышленности улучшились, а зарплаты выросли — сегодня одни из самых высоких в стране. Однако изложенные в письмах проблемы неназванные сотрудники «Беларуськалия» подтвердили и в разговоре с «Еврорадио».
Читать на news.tut.by
