



"Беларуськалий" будет судиться с Литвой из-за нарушения договора
Белорусский производитель калийных удобрений собирается потребовать возмещения убытков на сумму около 1 млрд евро без учета процентов и судебных издержек — он начал начал инвестиционный арбитражный процесс. Причина — правительство Литвы, нарушив официальные договоренности, самовольно признало недействительным договор о перевозке грузов между белорусской компанией и «Литовскими железным дорогами».
Из-за этого перевозки через Литву калийных удобрений прекратились, а «Беларуськалий» понес убытки. В Минтрансе литовским СМИ подтвердили, что процесс начался, но никаких подробностей не представили.
«Да, подтверждаем [начало процесса]. Чтобы не навредить ходу процесса и позиции Литовской Республики, мы не можем на данном этапе давать какие-либо дальнейшие комментарии», — заявили в ведомстве.
. Читать на obzor.lt