Беглый террорист Збейди подал жалобу против спецназа за "зверства" во время задержания
Отдел минюста по расследованию правонарушений, совершенных полицейскими (МАХАШ), приступил к проверке жалобы, поданной адвокатами террориста Захарии Збейды, который руководил побегом группы заключенных из тюрьмы «Гильбоа» осенью 2021 года. Как стало известно в пятницу, 18 февраля, террорист требует наказать сотрудников служб безопасности (спецназ ЯМАМ), которые, по его словам, плохо с ним обходились и даже избили, нанеся травму головы.
Сообщение об открытии дела по жалобе беглого террориста вызвало возмущение среди сотрудников правоохранительных органов. В ответ в МАХАШе заявили, что «жалоба получена и будет рассмотрена в обычном порядке».
Напомним, что 45-летний Захария Збейди, который возглавлял террористическую группировку в Дженине и считался одним из символов интифады, был обнаружен и задержанутром 11 сентября — к этому времени он с подельниками пять дней находился в бегах. Беглый террорист прятался под грузовиком вблизи деревни Умм аль-Ганам вблизи горы Гильбоа.
Всего в побеге участвовали шесть палестинских заключенных. Все они были задержаны и возвращены за решетку.
В качестве «свидетельства зверств» сотрудников израильских спецслужб, принимавших участие в операции по задержанию Збейди, он и его адвокаты приводят фотографию, на которой беглый террорист запечатлен вскоре после ареста. На лице видны ссадины, происхождение которых теперь объясняют «умышленным избиением пленного».
Как стало известно изданию «Едиот ахронот», в командовании спецслужб считают «пересечением всех красных линий» сам факт открытия дела по жалобе террориста, «поставившего на ноги всю страну». «В обстоятельствах, при которых производилось задержание Збейды, следует считать проявлением высокого профессионализма действия спецслужб, сумевших без
Читать на vesty.co.il
