



"Бедные" люди. Узбекистанцы всего за пару дней придумали, как обмануть систему повышенного кешбэка для малоимущих
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Прошло всего несколько дней после запуска системы возврата 12 процентов стоимости продовольственной продукции малоимущим гражданам, а некоторые узбекистанцы уже стали использовать новую возможность для мошенничества и личного обогащения. Государственный налоговый комитет выявил несколько случаев регистрации чеков с покупками "бедных" людей на полмиллиарда сумов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Новая система запущена с 1 мая 2023 года. Она работает только для тех узбекистанцев, которые включены в Единый реестр социальной защиты. При покупке ряда товаров они смогут вернуть себе 12% от его стоимости, то есть сумму уплаченного производителем НДС на эту продукцию.
Перечень товаров, за которые возвращается НДС:
Баранина
Мясо птицы
Говядина
Яйца
Растительное масло
Чтобы вернуть НДС, потребитель, включенный в Единый реестр социальной защиты, должен скачать мобильное приложение Soliq, пройти регистрацию с помощью FACE ID и отсканировать в приложении QR-код чека о покупке.
За четыре дня этой возможностью воспользовались 4534 человека.
Схема развода здесь предельно проста – посторонние лица совершают многомиллионные покупки, а затем за небольшой процент передают чеки для регистрации лицам, которые включены в Единый реестр социальной защиты.
"В связи с этим просим граждан не предоставлять третьим лицам доступ к своему аккаунту в приложении Soliq и не позволять им регистрировать сомнительные чеки. Так как такие действия приводят к необходимости дополнительной проверки представленных сведений, что может задерживать выплаты кешбэка остальным лицам, действительно нуждающимся в социальной поддержке", - подчеркнули налоговики.
Напомним, что при возврате НДС
Читать на podrobno.uz