Байден после встречи с Си Цзиньпином назвал его диктатором
Американский президент Джо Байден считает китайского лидера Си Цзиньпина диктатором. Глава США не первый раз применяет такое определение в отношении главы КНР – ранее это произошло в июне этого года.Всего через несколько часов после двухсторонней встречи на высшем уровне, которая состоялась 16 ноября в Сан-Франциско, Байден снова назвал Си Цзиньпина диктатором.
Он сделал это, отвечая на вопрос корреспондента CNN.Журналист поинтересовался, будет ли Байден продолжать говорить о Си Цзиньпине как о диктаторе."Ну, посмотрите, так оно и есть. Он диктатор в том смысле, что он человек, который руководит коммунистической страной", – ответил президент Соединенных Штатов.Он указал на то, что правительство Китайской Народной Республики "совершенно отличается" от американского.Перед этим Байден говорил о личных переговорах с Си Цзиньпином в позитивном ключе и даже сказал, что они были одними из наиболее конструктивных и продуктивных.Неназванный высокопоставленный чиновник сказал CNN, что беседа была "очень прямой" и включала в себя больше дискуссий, чем встреча Байдена и Си Цзиньпина год назад.
По словам источника, президент США был "очень откровенен" с коллегой по ряду тем.Замечание Байдена о диктатуре в КНР, вероятно, расстроит Пекин. Когда американский лидер сделал похожее заявление в прошлый раз, реакция китайской дипломатии была быстрой и гневной.Перед этим Байден назвал лидера Китая диктатором в ходе июньского политического мероприятия по сбору средств в Калифорнии, обсуждая реакцию Си Цзиньпина на то, что в феврале американские истребители сбили китайский воздушный шар над США."Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился, когда я сбил этот аэростат со шпионским оборудованием на два товарных вагона, состоит в том, что он
. Читать на obozrevatel.com