Басурин: Киев создаст «живой щит» из мирных жителей Донбасса
Киев приступил к осуществлению плана по созданию из жителей Донбасса «живого щита». Он был разработан во время командно-штабных учений «Объединенные усилия – 2021» со странам-членами НАТО.
Об этом сообщил ДАН заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
«Согласно оказавшемуся в Сети плану учений, ВСУ планируют создание лагерей для гражданского населения, куда силой поместят мирных жителей, не дав им покинуть зону боевых действий. Люди, находящиеся в лагерях, будут использоваться в качестве «живого щита». Их возможная гибель послужит инфоповодом для привлечения внимания международной общественности», - сообщил Басурин.
Он рассказал о прибытии на территорию ДНР и ЛНР дополнительных сил национальной полиции Украины. Именно они будут удерживать нелояльное население в центральных областях республики и создавать лагеря для временно перемещенных лиц.
Накануне Басурин сообщил о прибытии на Донбасс бойцов запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» с наемниками иностранных ЧВК. Всего около 300 человек.
Читать на mk.ru
