
Банкноту номиналом 1 миллион боливаров ввела Венесуэла
Мощнейший экономический кризис в Венесуэле, продолжающийся в течение почти трех лет, вынудил власти с 8 марта ввести в обращение новые банкноты номиналом 200 тысяч боливаров, 500 тысяч боливаров и 1 миллион боливаров.
Банкнота с рекордным номиналом из-за гиперинфляции стоит всего полдоллара (52 цента США).
Центробанк Венесуэлы, сообщивший о скором появлении новых банкнот, заявил, что такая мера будет способствовать укреплению экономики.
Несколько лет назад руководство Венесуэлы задумывалось над отказом от национальной валюты в пользу иностранной (в частности, американского доллара), но решение так и не было принято, поскольку свои национальные деньги воспринимаются жителями страны как символ суверенитета.
Вместе с тем, по оценкам экспертов,
Читать на lenta.ua

