Банкам могут запретить забирать себе имущество должников без торгов
В Госдуму внесен законопроект, убирающий в Гражданском кодексе лазейку, которая может позволить банкам в некоторых случаях забирать себе имущество должников.
Без торгов. Как поясняют эксперты, это означало, что дорогие вещи могли уйти за копейки. Так что должник оставался бы и с долгом, и без ничего."К сожалению, зачастую должники по кредитам сталкиваются со злоупотреблением некоторых кредиторов, обращающих взыскание на предмет залога, – рассказывает один из авторов инициативы, депутат Госдумы Никита Румянцев. – Одним из наиболее чувствительных нарушений, способных причинить вред должникам, является прямое присвоение кредитором заложенного имущества гражданина в счет долга.
В такой ситуации должник рискует, что из заложенного имущества не будет выручено оптимальной ценности".Проще говоря, машину или квартиру могут забрать за копейки.
Мол, оно так и стоит. Чтобы должники, которым и так непросто, не попадали в такие ситуации, законодатель уже предусмотрел определенные гарантии.
Читать на smartmoney.one
