
Баербок и Хайль в Сан-Паулу – в центре внимания экономические вопросы
Федеральный министр иностранных дел Анналена Баербок и министр труда Хубертус Хайль продолжат свой совместный визит в Бразилию сегодня посещением экономического мегаполиса Сан-Паулу. Среди прочего, политик «зеленых» и ее коллега из СДПГ хотят посетить бразильский завод Mercedes-Benz, где производятся автобусы с электрическим приводом. Они также обсудят проблемы производства батарей и зависимость от Китая.
Бразилия – пятая по величине страна в мире, занимает почти половину площади южноамериканского континента и является самым важным торговым партнером Германии в Южной Америке с ее примерно 215 миллионами жителей. Это также единственная страна в регионе, с которой Германия поддерживает стратегическое партнерство с 2008 года. Бразилия обладает огромными запасами сырья и поэтому также важна для немецкой промышленности. Это относится и к специальным металлам и минералам, которые необходимы в области возобновляемых источников энергии, электромобильности и легкого строительства.
Регион Сан-Паулу, в котором работают около 1000 немецких компаний, считается одним из крупнейших немецких промышленных центров за рубежом. В частности, здесь представлены предприятия автомобильной промышленности и поставщиков, многие немецкие корпорации, а также Гете-институт, политические фонды и немецкие школы за рубежом.
Mercedes-Benz do Brasil является крупнейшим производителем автобусов и грузовиков в Латинской Америке. Автобусный завод в Сан-Бернарду-ду-Кампу в штате Сан-Паулу был открыт в 1956 году и специализируется на разработке и производстве автобусных шасси.
Mercedes-Benz производит там, например, электробус eO500U. Компания ожидает, что спрос на электробусы в Бразилии увеличится с примерно 1000 машин в настоящее время до 3000 в 2024 году.
Читать на aussiedlerbote.de
