Азербайджан заявил о столкновениях с армянскими военными в Нахичеване и Агдаме – СМИ
СМИ сообщают об обстреле азербайджанских позиций с армянской стороны и попытках продвинуться в направлении Агдамского района. 8 сентября с 13:35 до 13:45 подразделения ВС Армении периодически вели огонь по позициям армии Азербайджана в Нахичеванской Автономной Республике. Об этом сообщает новостной сайт "Ени Сабах" со ссылкой на источники в Минобороны Азербайджана.
"Ени Сабах" пишет, что с азербайджанской стороны были предприняты "ответные меры". Также сообщается, что около 14:00 "незаконные армянские вооруженные формирования" на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, предприняли попытку прорыть новые траншеи для подхода к азербайджанским позициям в Агдамском районе. Азербайджанская армия пресекла эту попытку, предприняв "срочные меры".
11 мая этого года Армения и Азербайджан обменялись артиллерийскими ударами на границе. Стороны обвинили друг друга в провокации, нарушении режима прекращения огня и пренебрежении достигнутыми ранее соглашениями. 22 мая премьер-министр Никол Пашинян в ходе пресс-конференции заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана в целях сохранения мира.
Спустя три дня, на саммите ЕАЭС в Москве, Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности двух государств. Но уже в июне в Нагорном Карабахе снова прогремели выстрелы. 15 июня армянские бойцы открыли огонь по группе военнослужащих ВС Азербайджана и российского миротворческого контингента.
В результате был ранен азербайджанский пограничник. Госпогранслужба Азербайджана сообщила, что "огневая точка противника подавлена" и обвинила Ереван в организации очередной провокации. Напомним, что в январе 2023 года
. Читать на focus.ua