Азербайджан продолжит оставаться надежным партнером ООН - МИД
БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 30-й годовщиной членства нашей страны в ООН, сообщает Trend.
«Второго марта 2022 года исполняется 30 лет членству Азербайджанской Республики в ООН.
В первые годы членства Азербайджанской Республики в ООН, совпавшие с периодом вооруженной агрессии против нашей страны, всемирная организация выразила решительную поддержку суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана. В этот сложный период ООН также оказала значительную поддержку Азербайджану в ликвидации серьезных гуманитарных последствий оккупации.
Спустя почти 30 лет, руководствуясь Уставом ООН, Азербайджанская Республика освободила свои территории от оккупации, и в настоящее время на этих землях ведутся широкомасштабные восстановительные работы. Азербайджан продолжает сотрудничество с ООН, в том числе в сфере очистки территорий от мин, обеспечения права вынужденных переселенцев на безопасное и достойное возвращение.
За последние три десятилетия Азербайджан зарекомендовал себя как ответственный член ООН. Чтобы внести ценный вклад в достижение целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, Азербайджанская Республика активно участвует в деятельности организации по всем трем направлениям, а именно: мир и безопасность, устойчивое развитие и защита прав человека. Неслучайно в 2011 году при поддержке абсолютного большинства стран-участниц ООН Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы.
Азербайджан внес ценный вклад в миротворческие операции ООН, реализацию целей, изложенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в международную деятельность по защите и пропаганде прав человека и борьбу с традиционными и
Читать на trend.az
