Авторы закона об изоляции Рунета придумали новый запрет для граждан
Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий пользоваться электронной почтой без подтверждения личности. Среди инициаторов — авторы резонансного закона об изоляции Рунета Андрей Клишас и Людмила Бокова (представляет в Совете Федерации Саратовскую область), а также Александр Башкин и Александр Карлин.
«Идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи», — указано в пояснительной записке к документу. Точную процедуру идентификации пользователя должно будет установить правительство. С 1 января 2018 года в России действует аналогичный закон о запрете анонимности в мессенджерах. Они обязаны идентифицировать своих пользователей по номерам телефонов.
Кроме того, почтовые сервисы должны будут ограничивать передачу писем с запрещённой в России информацией в течение суток после получения соответствующего требования от властей.
Предполагается, что новые правила позволят существенно снизить число ложных террористических сообщений, которые распространяются по электронной почте, а также сократить экономический ущерб от них. В случае одобрения закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
Напомним, закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета в России — так называемый закон об изоляции Рунета — президент Владимир Путин подписал 1 мая. Помимо Клишаса и Боковой, его соавтором также является депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. Документ предполагает, что при определённых угрозах РФ отключится от глобального интернета, а его российский сегмент перейдёт в автономный режим.
Источник Читать на nversia.ru
