
Автоматизация налоговой службы обойдется государству в 30 миллиардов
На развитие АИС «Налог-3», обеспечивающей автоматизациюФедеральной налоговой службы, до 2024 г. планируется выделить 30,1 млрд руб.
Врамках намеченных мероприятий предполагается наладить межведомственный обменданными об актах гражданского состояния, составе семьи и доходахфизических лиц, создать внутренний информационный ресурс участниковинвестиционной деятельности и изменить шаблоны налоговой отчетности с учетомпоявления новой категории налогоплательщиков. Во сколько обойдетсяразвитие АИС «Налог-3»Обеспечение развития и функционирования Автоматизированнойинформационной системы (АИС) «Налог-3» обойдется федеральному бюджету в 30,1млрд руб.
Эта информация следует из актуальной версии федерального проекта«Цифровое государственное управление» (ЦГУ) национальной программы «Цифроваяэкономика» (документ имеется в распоряжении CNews).АИС «Налог-3» является единой информационной системойФедеральной налоговой службы (ФНС). Система обеспечивает автоматизациюдеятельности ФНС, включая прием, обработку, предоставление данных и анализинформации, формирование информационных ресурсов налоговых органов,статистических данных, сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятияуправленческих решений в сфере полномочий ФНС и предоставления информациивнешним потребителям.Как появилась и начем работает АИС «Налог-3»Задачами, которые решает АИС «Налог-3», являются созданиеединого информационного массива и подключение налоговых органов к новым внешнимисточникам информации, гарантированное соблюдение регламентных процедурналогового администрирования, снижение издержек налогового администрирования засчет создания и внедрения электронной системы массовой обработки сведений,поступающих в налоговые органы, обеспечение контроля над налоговой
. Читать на cnews.ru
