Австрия не платит за газ рублями — канцлер Австрии опроверг «российские фейки»
Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что австрийская энергетическая компания OMV продолжает платить за газ в , а информация об оплате газа в рублях — это выдумки российской пропаганды. Об этом Новое время.
►Подписывайтесь на «Минфин» в : главные новости об инвестициях и
Сегодня утром российские пропагандистские СМИ сообщили, что OMV согласилась выполнить требование Москвы. Канцлер Австрии назвал это «фейковыми новостями российской пропаганды».
«Конечно, OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия строго соблюдает совместно согласованные санкции ЕС», — написал Нехаммер в Twitter.
Крупнейшая польская газовая компания PGNiG , что во вторник получила письмо от Газпрома о полной остановке поставок газа с контрактного утра среды. Этим российский монополист нарушил Ямальский контракт, действующий до конца 2022 года.
Также «Газпром» болгарскую газовую компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля. Министерство энергетики Болгарии заявило, что принимает меры по обеспечению альтернативных поставок газа. В то же время, необходимости ограничивать потребление газа в стране оно не видит.
В конце марта Путин перевести расчеты по поставкам российского газа «недружественным» странам в .
Страны «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) , назвав его «односторонним и явным нарушением существующих контрактов».
Читать на minfin.com.ua

