«Аттракцион ради аттракциона работать не будет»: Андрей Кравчук — о съёмках в Сирии, историческом кино и критике
В российский прокат вышла военная драма «Однажды в пустыне» о работе сапёров в Сирии. Режиссёром картины стал Андрей Кравчук, широко известный по фильмам «Адмиралъ», «Итальянец» и «Союз спасения». В интервью RT постановщик рассказал о съёмках на Ближнем Востоке и причинах выбора Александра Робака в качестве исполнителя главной роли.
Кроме того, Кравчук ответил на вопросы касательно безопасности на площадке и критики со стороны зрителей.— В последнее время кинематографисты часто обращают внимание на истории, которые произошли не так давно. Пример тому — «Однажды в пустыне». Как вы думаете, с чем это связано? Почему вы посчитали важным рассказать именно эту историю?— Мне она очень понравилась. Она была какая-то и трогательная, и непонятная.
Был очень хорошо выписан герой. Плюс, я давно хотел снять современный военный фильм. И мне кажется, яркие и эмоциональные события, которые происходят в реальности, и на которые опирается сценарий, — в них ярче раскрываются люди, отношения, чувства.
Возникают очень важные вопросы, которые в быту и в повседневной жизни могут уходить на периферию. Особенно — вопрос жизни, смерти, смысла жизни.В нашей повседневности кажется, что всё бесконечно, мы бесконечны. А в ситуации войны и встречи, и разговоры, и отношения, и обиды для нас становятся значимыми.
Человек может внезапно уйти навсегда, и ты уже ничего не сможешь поправить, сказать добрые слова, сделать то, что должен был. Поэтому эти темы, мне кажется, так актуальны и важны для искусства.— Вы стремились донести до аудитории конкретные мысли? Может быть, хотели призвать зрителей к чему-то посредством этой истории?— Фильм должен вызывать эмоции и чувства. Если я начну его комментировать, получится беднее.
Читать на russian.rt.com

