

Астрономы открыли одну из древнейших звезд Вселенной
Звезда-красный гигант, расположенная на расстоянии 16 000 световых лет от Солнечной системы, по-видимому, является одной из самых древних, известных науке. Она относится ко второму поколению звезд, возникших во Вселенной после Большого взрыва. Химический анализ показал, что она содержит элементы самых первых звезд, сообщает Astrophysical Journal Letters.
Ученые использовали новый способ фотометрии, который измеряет интенсивность света. Звезде присвоили название SPLUS J2104−0049.
В современной науке описан процесс рождения Вселенной. Но он основан на теоретических расчетах. Ученые пока не нашли ни одной звезды, которая относилась бы к самому первому поколению. Но им удалось выявить несколько светил, которые, вероятно, возникли сразу после
Читать на mir24.tv
