
Астрономы объявили об открытии нового типа звезд
Астрономы объявили об открытии нового типа сверхновой. Она образуется при столкновении живых звезд с мертвыми, сообщает "Мир 24" со ссылкой на Nature.
Ранее было известно о двух основных типах сверхновых. Первый происходит от крупных звезд, более чем в 10 раз превышающих массу Солнца. Когда их ядра сжигают все топливо, внешние слои взрываются и оставляют после себя нейтронную звезду или черную дыру. Второй происходит от мелких светил, масса которых менее чем в восемь раз превышает массу Солнца. Со временем они выгорают, оставляя после себя плотное ядро, известное как белый карлик. Это ядро может вытягивать топливо из звезд-компаньонов, пока не произойдет термоядерный взрыв.
Однако ученые предположили, что могут существовать и другие
Читать на newsgomel.by