Астроном считает возможной смерть от падения метеорита на голову
Несмотря на отсутствие документально подтвержденных случаев смерти вследствие падения небесного тела, вероятность такой кончины существует, отметил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов в беседе с Nation News.
Ровно 18 лет назад — 25 сентября 2002 года в Иркутской области упал Витимский болид — метеор особой яркости. Очевидцы утверждали, что его размер был сопоставим с луной, которую видно с Земли. Его вес оценивается в несколько сотен килограммов. Небесное тело упало за пределами населенных пунктов, поэтому пострадал лишь лес.
Куда более разрушительными были последствия от падения Челябинского метеорита близ озера Чебаркуль. Он обладал диаметром 17 метров и весом порядка 10 тысяч тонн. Ударные волны,
Читать на nation-news.ru

