Астраханская активистка объявила голодовку после ареста
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Суд по обвинению Елены Байбековой в неповиновении полиции прошел в отсутствие защитника, ей не позволили сделать аудио- и видеозаписи заседания, а полицейские оказывали давление, рассказала сама активистка. По ее словам, в знак протеста против безосновательного обвинения и решения суда она решила отказаться от пищи на весь пятидневный срок административного ареста.
Как писал "Кавказский узел", 22 февраля, еще до начала военной операции российских войск на Украине, активистка Елена Байбекова провела в Астрахани одиночный антивоенный пикет. В тот же день в ее квартиру начали стучаться полицейские, заявив, что должны вручить ей повестку. Байбекова дверь открывать не стала. 25 февраля сотрудник полиции пришел в школу, где работает Байбекова, и попытался вручить ей повестку "из-за пикета" с требованием явиться в отделение. Елена Байбекова сочла публичное вручение повестки актом запугивания и отказалась брать ее. 27 февраля силовики приехали к ней домой и убедили ее открыть дверь, после чего задержали активистку. Сегодня суд приговорил ее к пяти суткам административного ареста за неповиновение полиции. Родным не сообщили время суда, рассказал ее супруг Алексей.
Жительница Астрахани Елена Байбекова, которой суд сегодня дал пять суток за якобы неповиновение полиции, заявила, что объявляет голодовку. "Я объявляю голодовку, не буду есть все эти дни", - сказала Елена Байбекова корреспонденту "Кавказского узла" по телефону. Она смогла сделать несколько звонков, когда ее везли из отдела полиции в спецприемник.
Пр
Читать на kavkaz-uzel.eu
