Армия США показала концепт БМП будущего XM30
Новая машина должна заменить M2 Bradley, модернизационный потенциал которой уже исчерпан. БМП XM30 может быть как с экипажем, так и беспилотной. Боевая машина пехоты следующего поколения под названием XM30 впервые появилась в виде концепт-арта.
Об этом сообщает программа развития армии США. Преемник M2 Bradley под названием XM30 станет основной боевой машиной пехоты в Сухопутной армии США. БМП будут использовать для создания преимущества на позиции, а также для нанесения решающего удара.
Кроме этого, XM30 будет управлять роботами и системами с различными степенями автономности. XM30 создали в рамках программы OMFV армии США. Заявляется, что БМП станет скачком в технологиях.
Машина может быть беспилотной. M2 Bradley несмотря на эволюцию уже достигла предела в модернизации. 26 июня 2023 года армия США завершила начальный этап проектирования XM30.
Сейчас 5 компаний получили контракты на разработку концепции машины: Общая стоимость контрактов оценивается в 299,4 млн долларов. Далее планируется создание первых прототипов. Обнародованный дизайн, пишут в Army Recognition, явно не отражает то, как в финале будет выглядеть машина.
Она демонстрирует общее видение шасси и защищенности БМП. Напомним, 27 июня СМИ писали, что известно о новой БМП XM30, которая заменит Bradley. 18 октября Австралия выбрала новейшую БМП AS21 Redback для собственной армии.
. Читать на focus.ua


