Армия РФ расположила военную технику вплотную к энергоблокам ЗАЭС, – разведка Британии
Российские войска расположили грузовики и БМП в 60 метрах от 5 энергоблока. Вероятно, они пытаются скрыть технику под трубами и мостиками сооружения. Российская армия расположила свою бронетехнику вплотную к пятому энергоблоку Запорожской АЭС.
Об этом указывается в свежем отчете разведки Минобороны Великобритании. В начале марта российские войска захватили Запорожскую АЭС. Спутниковые изображения от 21 августа показывают, что ВС РФ разместили свою бронетехнику в 60 метров от пятого реактора.
Вероятно, таким образом войска РФ хотят скрыть свою технику под воздушными трубами и мостиками. В британской разведке предполагают, что Россия готовится использовать украинскую активность возле ЗАЭС в пропагандистских целях. Среди основных угроз, которые остаются из-за захвата АЭС, называют нарушение систем охлаждения реакторов, повреждение резервного источника питания или ошибка рабочих из-за давления оккупантов.
Напомним, по данным СМИ, РФ разработала план отключения Запорожской АЭС от украинской энергосистемы. Это повысит риск катастрофы на станции. 23 августа в "Энергоатоме" рассказали, что ВС РФ стягивают на ЗАЭС еще больше техники.
Читать на focus.ua

