Археологи отправятся в Антарктиду на поиски корабля, погибшего во льдах 106 лет назад
В 1914-1917 годах британские ученые и мореплаватели предприняли экспедицию, которую принято считать последним великим путешествием так называемого Золотого века полярных исследований. Целью исследования под руководством знаменитого полярника Эрнеста Шеклтона было впервые пересечь Антарктиду в самом узком месте материка.
В экспедицию отплыли экипажи двух кораблей – «Эндьюранс» и «Аврора». «Аврору» сорвало с якоря в проливе Мак-Мердо, после чего она дрейфовала и вернулась в Новую Зеландию, «Эндьюранс» же так и остался в Антарктиде.
«Эндьюранс» представлял собой судно длиной 44 метра, на борту которого находился экипаж из 28 человек, напоминает The Guardian. Трехмачтовая шхуна была специально построена для плавания в полярных водах и
. Читать на newizv.ru


