

Арендатор полигона в Дырносе винит мэрию Сыктывкара в подорожании вывоза снега
Администрация недавно снова задумалась о снегоплавильной установке в Сыктывкаре. Подтолкнул к этому чиновников в том числе и выросший в три раза в 2019 году тариф на вывоз снега на полигон в Дырносе и неуступчивость арендатора полигона ― ООО «Эко-Сфера». У «Эко-Сферы» своя версия произошедшего: повышение произошло из-за мэрии.
Фото БНКАрендатор пояснил, что ни о каком троекратном повышении цены речи не шло. В декабре 2019 года тариф был поднят с 57 руб. 50 коп до 69 рублей 97 копеек ― он вырос на 12 руб. 47 коп. При этом предприятие шло навстречу муниципалитету, принимая снег по заниженному тарифу по 30 рублей. Такая цена действовала до 12 декабря 2019 года. При этом на полигон вывозили не чистый снег, а вперемешку с реагентами, песком и мелким мусором.
После переговоров 2019 году администрация Сыктывкара и «Эко-Сфера» договорились о тарифе в 40 рублей за кубометр ― цена снова была ниже единого тарифа.
Однако, по словам представителя арендатора, сразу после того, как стороны договорились, администрация Сыктывкара направила запрос в УФАС по Коми с требованием проверить обоснованность тарифа на размещение отходов на полигоне в Дырносе.
Ведомство действительно нашло нарушение. Но оно касалось не единого тарифа, а заниженного для МКП «Дорожное хозяйство», которое занимается зимней уборкой.
― В требовании, направленном в наш адрес региональным УФАС, было предписано руководствоваться единым тарифом, не делая исключений в том числе и для муниципалитета. ООО «Эко-сфера» обязана руководствоваться в своей деятельности законодательством. Поэтому после проверки УФАС, инициированной в результате обращения администрации МОГО «Сыктывкар», предприятие было вынуждено установить единый тариф в том числе и для муниципальных предприятий, ―
Читать на bnkomi.ru