
"Апелляцию мы будем подавать однозначно": доверенное лицо пассажирки "Тулпар-Тальго"
В Костанае вынесли приговор по делу об изнасиловании пассажирки в поезде "Тулпар-Тальго". Проводников, обвиняемых в совершенном преступлении, приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Представитель пострадавшей стороны заявила, что они планируют подать апелляцию, передает телеканал "Астана".
Иллюстративное фото: Хабар 24
Лидер республиканского общественного движения «Не молчи.KZ» Дина Смаилова, она же доверенное лицо пострадавшей, заявила, что не согласна с вынесенным подсудимым приговором.
Слишком мягкое решение суда стало поводом для создания общеказахстанской петиции, которая написана на имя президента страны, на имя генерального прокурора республики, а также на имя парламента.
Общественный деятель рассказала, что в петиции выдвинуто требование об ужесточении законодательства по отношению к обвиняемым в насильственных действиях.
Так, по словам Смаиловой, они требуют, чтобы статья была переведена в раздел тяжких. Еще одним требованием стала публикация информации о преступниках, совершивших преступление по данной статье.
Общественница уверена, что жители страны имеют право знать имена тех личностей, которые были приговорены за изнасилование.
Вынесенный приговор Дина Смаилова считает несправедливым. Она возмущена тем, что судья переквалифицировал статью, посчитав, что содеянное не является групповым изнасилованием.
Также общественный деятель не согласна с тем, что суд приговорил подсудимых к сроку ниже низшего, объяснив это смягчающими обстоятельствами.
"Апелляцию мы будем подавать однозначно", - заявила Смаилова.Напомним, ранее сообщалось, что апелляционное заявление в суд уже подала Костанайская транспортная прокуратура.
Читать на nur.kz