Антон Шкаплеров и Петр Дубров подключают к МКС модуль «Причал»
Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров уже шесть часов работают в открытом космосе. Их задача — интегрировать новый модуль «Причал» в состав МКС. Он пришел на смену старому «Пирсу».
У «Причала» сразу пять люков, то есть к нему одновременно можно пристыковывать не один, а пять кораблей. Первый «Союз» должен причалить уже в марте. Но прежде нужно проложить кабели, установить антенны и специальные мишени, которые помогают точно направлять корабли к люку при стыковке.
Этим сегодня и занимаются космонавты. Работе не помешало небольшое ЧП. В скафандр Антона Шкаплерова пролилась питьевая вода. Космонавт посетовал, что из-за этого холодно ногам, но продолжил работать.
И уже во время выхода из Центра управления полетами поставили еще одну задачу: снять короткое видео или хотя бы селфи на фоне Земли, которая сегодня особенно красива. Для Антона Шкаплерова и Петра Дуброва это не сложно, ведь именно они участвовали в совместном проекте Роскосмоса и Первого канала «Вызов». Антон Шкаплеров был командиром корабля, который доставил на станцию актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко.
Читать на 1tv.ru


