
Антисемитизм и фейки: техногигант IBM и Евросоюз прекратили рекламное сотрудничество с соцсетью Х
По мнению экспертов, хотя руководство платформы Х и пытается вернуть рекламодателей еще с момента покупки Илоном Маском Twitter, однако все их заверения пока беспочвенны. Американский технологический гигант IBM и Европейский Союз прекратили рекламное сотрудничество с соцсетью X, принадлежащей Илону Маску, на фоне опасений по поводу разжигания антиеврейской ненависти и дезинформации на платформе.
Об этом сообщает издание CNBC. Компания IBM заявила, что приостанавливает всю рекламу на платформе Х, ранее известной как Twitter, в ожидании расследования сообщения о том, что ее реклама размещается параллельно с антисемитским контентом.
"IBM совершенно нетерпима к разжиганию ненависти и дискриминации, и мы немедленно приостановили всю рекламу на X, пока расследуем эту совершенно неприемлемую ситуацию", — заявила нью-йоркская фирма 16 ноября. Кроме того, Европейская комиссия объявила, что прекратит показ рекламы на X в ответ на аналогичные опасения.
Официальный представитель ЕК Йоханнес Барке 17 ноября заявил, что за последние недели наблюдается тревожный рост дезинформации и разжигания ненависти на нескольких платформах социальных сетей, и X, безусловно, "весьма эффективна в этом отношении". "Поэтому мы посоветовали службам воздержаться от рекламы на данном этапе на соответствующих платформах социальных сетей", — продолжил Барке.
Такие действия были предприняты еще рядом таких компаний, как Apple, Oracle, Bravo и Xfinity, после того, как некоммерческая группа Media Matters for America 16 ноября опубликовала отчет, в котором указала, что ее реклама и реклама других компаний были размещены рядом с постами, рекламирующими Гитлера и нацистскую партию. Кроме того, на решение IBM прекратить рекламу на X также повлияло то, что Маск 15
. Читать на focus.ua

