

Андрей Серафимович: безопасность в регионе и приграничье – приоритет в работе милиции Гомельщины
В послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент отметил, что милиция и КГБ на постоянной основе осуществляют контрразведывательные мероприятия и обеспечивают общественную безопасность на приграничных территориях.
Заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Андрей Серафимович отмечает, что Гомельщина как раз один из форпостов, где активно ведется эта работа. По итогам трех месяцев этого года почти на 5 % снизилось общее количество зарегистрированных уголовно наказуемых деяний. Аналогично выглядит ситуация по преступлениям, совершенным в общественных местах. Их зарегистрировано за первый квартал без малого на 20% меньше. Минусуем (более чем на 8%) по числу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Это - результат ежедневной профилактической работы милиции. В комплексе мы видим – безопасно на улицах, меньше пострадавших от преступных посягательств, пьют меньше – спокойно в семьях.
Правоохранители целенаправленно работают по выводу из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Очень важное направление. За три месяца из оборота выведено 154 единицы оружия и более 3,5 тысяч единиц боеприпасов.
У 209 владельцев гражданского оружия по различным причинам аннулированы разрешения на право хранения и ношения оружия. За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по ст. 295 УК РБ возбуждено 16 уголовных дел.
Скажу больше. Нами инициативно проводится работа с ветеранами МВД. Это подготовленные профессионалы, обладающие набором специальных знаний и навыков. Ситуация требует быть бдительными. Последние задержания террористов показывают, расслабиться нам никто не даст. Мы должны
Читать на newsgomel.by