Андрей Макаревич: «Наше государственное телевидение напоминает блатной базар!»
Сакраментальным вопросом задался в своем блоге рок-музыкант Андрей Макаревич: «Всё-таки дико интересно - откуда на федеральных каналах возник этот хамский блатной базар? Слушайте, так даже на зоне не разговаривают! А кто попробует - придётся отвечать. Причём все эти люди (я знаю) русским литературным владеют в полной мере. Неужели кто-то там наверху решил, что это круто? И некому ему объяснить, что это не круто, а позор?» Этот пост вызвал многие сотни комментариев, причем все без исключения читатели разделили точку зрения автора: - Типа, в ногу со временем.
Вроде как, ближе к народу. Стыдно слушать. Ориентиры размыты.
Хочется спросить: ребят, а взрослые кто-нибудь есть? - Довольно понятно - каков поп, откуда начинает портиться рыбка; откуда надо мести лестницу, чтобы было чисто. - Сто лет назад «быдляцкая речь» вошла в обиход, что после послужило поводом тому, чтобы образ жизни приобрёл заданные речью параметры. И вот ещё одна попытка указать нам место и качество жизни… - Когда больше 10 лет назад так начал говорить царь, сразу сказала: скоро так будут говорить все, так как теперь это и можно, и типа круто.
Очень скоро так стали говорить местные чиновники при выключенных камерах, с 2014 года это стало официальным языком на экспорт (под аплодисменты соотечественников), после так уже стали говорить все чиновники и на любую аудиторию (под офигивание теперь уже соотечественников). И на этом фоне СМИ давно уже подстроились. Угождая боярам.
Теперь это норма. А литературный язык вне канала Культура равно «ты лох» - Андрей, странно что Вы только сейчас это заметили. Сразу видно, что слава Богу Вы редко смотрите телевизор.
Читать на newizv.ru



